Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.
Новости Тулуна > Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.
Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.Дети и война… Эти слова несовместимы, и никогда не должны стоять рядом друг с другом, потому что у войны не детское лицо, но когда в дом приходит война и приносит с собой кровь и боль, голод и страх, жизнь полностью меняется, и дети наравне со взрослыми постигают все её ужасы.
9 мая 2025 г. исполняется 80 лет со дня Великой Победы нашего народа над фашистской Германией.
В преддверии этой даты в нашей стране проводится много торжественных мероприятий, на которых чествуют участников войны, ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей.
2 апреля в Тулунском психоневрологическом интернате с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне поздравляли детей войны, которые там проживают.
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. принесла неисчислимые страдания всем людям, но особенно от её ужасов страдали дети. Их судьбы разные, родились они на Алтае и Камчатке, в Свердловской области и Азербайджане, но всю жизнь прожили в Иркутской области.
Дети войны — это последние свидетели той страшной поры. К живой памяти тех, кто пережил те трагические дни, было обращено приветствие мэра г. Тулуна Михаила Гильдебранта.
- Сегодня дети войны – это особое поколение россиян. Сегодня они – последние свидетели Великой Отечественной войны. За ними больше никого! Сейчас – это пожилые люди. Но своё военное детство они не забудут никогда. Дети войны рано повзрослели, потому что знали, что и на их плечах ответственность за приближение Победы. Поздравляю вас с великим праздником Победы и желаю мирного неба над головой.
Совершенно справедливо сказал когда-то маршал Жуков: «Тыл – это половина Победы». Тот самый тыл, который обеспечивал фронт свинцом, углём, зимней одеждой, военными займами, хлебом, мясом. А сами в тылу питались чем придётся. И об этом нельзя забывать.
«Забыть – это значит предать настоящее и прошлое. И задача современного поколения – это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы живём под мирным небом. Пока каждый из нас помнит и не забывает историю войны, мы бережём себя и своих близких от повторения тех событий и ужасов. Дети войны боролись с фашизмом, не щадя себя и своей жизни, чтобы будущие поколения детей, никогда больше не услышали это страшное слово – ВОЙНА! С праздником вас, тепла в ваших сердцах и мира,» - с такими словами к присутствующим на праздничном мероприятии обратилась депутат Думы г. Тулуна Ирина Соболева.
Директор ОГБУСО «Тулунский ПНИ» Марина Амосова отметила, что, к сожалению, сегодня в интернате проживает только 4 свидетеля той страшной войны – 4 детей войны: Зинаида Ивановна Митрошкина, Инна Анатольевна Игринева, Анатолий Нефедович Серов, Геннадий Петрович Полохин. Она пожелала им здоровья и улыбок.
А для всех, кто в этот день пришел в актовый зал, звучали песни в исполнении проживающих интерната, и царила атмосфера добра и счастья.






Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91332
Новость добавлена: news_maker, Апрель 02 2025 11:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Вчера, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Вчера, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Вчера, в 11:34